Новые возможности сервисов сверки счетов-фактур

23.07.2015 Сервисы «Сверка НДС» (ЗАО «Калуга Астрал»)  и «Сверься!» («Такском»)  выявляют разногласия в реквизитах, номерах счетов-фактур, датах и суммах. Для доступа к сервисам необходим интернет и любая электронная подпись (соответствующая требованиям 63-ФЗ), выданная любым Удостоверяющим центром, прошедшим аккредитацию Минкомсвязи РФ. Сверка данных производится автоматически сразу после загрузки книг покупок/продаж отправителя и контрагентов.

Сервисы спецоператоров ЗАО «Калуга Астрал» и «Такском» позволяют сверить сведения из книг покупок и продаж как между абонентами, зарегистрированными у одного оператора, так и между абонентами, которые зарегистрированы у разных операторов.  

В программах системы «1С:Предприятие» реализован штатный функционал для подготовки файлов выгрузки 8 и 9 разделов декларации (сведения из книг покупок и продаж) с целью проведения сверки в облачных сервисах спецоператоров ЗАО «Калуга Астрал» и «Такском».

По мере готовности результаты сверки распределяются по группам, что позволяет структурировать и упростить работу бухгалтерам. А удобный и интуитивно понятный интерфейс помогает уведомить контрагентов о расхождениях.

Интеграция сервисов увеличила шансы налогоплательщиков на проведение сверки: налогоплательщики могут пользоваться услугами разных операторов, и, тем не менее, сверять данные из из книг покупок и продаж друг с другом.

«Мы считаем, что очень важно и полезно для налогоплательщиков иметь возможность сверять сведения по НДС с максимальным количеством контрагентов, чтобы минимизировать налоговые риски, риски дополнительных запросов и проверок со стороны ФНС. Благодаря тесному сотрудничеству с командой «Калуга Астрал», мы предоставляем всем нашим клиентам такую уникальную возможность», – отмечает руководитель управления развития перспективных направлений компании «Такском» Сенин В.Ю.

«При разработке сервиса было очень важно сделать его дружественным для пользователей образом, представляя в удобном и понятном виде результаты достаточно серьезной аналитической работы, - прокомментировал руководитель группы WEB-проектов ЗАО «Калуга Астрал» Овсиенко Олег. – У нас уже имеется положительный опыт в разработке совместных проектов с компанией «Такском» в области ЭДО, и, как видно, последовательное расширение сотрудничества приводит к хорошим результатам. Подобные проекты являются предпосылкой для тесного взаимодействия с другими операторами».

От редакции портала buh.ru. Дополнительно отметим, что пользователи современных учетных решений системы «1С:Предприятие 8» имеют возможность проводить сверки любым удобным способом – оперативно в процессе ведения учета, непосредственно перед сдачей отчетности, получая результаты сверки и возможность расследовать расхождения непосредственно в программе.




Все Новости